Видеохостинг Rutube намерен вложить 30 млрд рублей в обновление инфраструктуры

Видеохостинг Rutube, принадлежащий холдингу «Газпром-медиа», планирует значительно улучшить свои показатели и приблизить их значения к уровням, которые наблюдаются в YouTube, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.
 
Для достижения этой цели будут выделены средства в сумме 30 миллиардов рублей. Одним из самых важных направлений предстоящей работы станет расширение сети серверов видеохостинга. Благодаря этому, общее количество пользователей, которые одновременно могут просматривать видео, станет примерно таким же как на YouTube. Кроме этого, Rutube намерен расширить сеть доставки контента (CDN).
 
Однако эксперты считают, что успешной реализации планов видеохостинга может помешать увольнение некоторых членов его команды, которые занимали ключевые должности.
 
Ранее появилось сообщение о планах «Яндекса» внести радикальные изменения в свои сервисы.

Дополнение от 27.04.2023г. 22;34 по мск

Официальное опровержение статьи от ИД «Коммерсант»:

"Информация о масштабных тратах (30 млрд. рублей) платформы RUTUBE на развитие инфраструктуры видеохостинга не соответствуют действительности. Таких планов на закупку серверов ни у платформы RUTUBE, ни у “Газпром Медиа Холдинга” не существует". 
 
Сергей Косинский
Заместитель генерального директора “Газпром-Медиа Холдинга”