Скорость мобильного интернета в России снизилась на 7%

Согласно данным TelecomDaily, в феврале 2023 года скорость мобильного интернета в РФ упала на 7% до 18,3 Мбит/с, пишут «Известия». Такая тенденция наблюдается во всех регионах страны. Исключением стала только Москва. В столице России скорость мобильного интернета увеличилась почти на 32%. Она достигла 34,4 Мбит/с.
 
Основной причиной сложившейся ситуации эксперты TelecomDaily назвали отсутствие достаточного количества сетевого оборудования. Его дефицит возник после введения антироссийских санкций в связи с началом спецоперации России на Украине. Кроме этого, операторы предпочитают устанавливать базовые станции в крупных российских городах, поскольку в них наблюдается наибольший спрос на такие услуги.
 
По словам руководителя TelecomDaily Дениса Кускова, низкая скорость интернета в Москве или Санкт-Петербурге станет существенным ударом по имиджу компаний, его предоставляющих. При этом значительное падение скорости в каких-либо небольших населенных пунктах почти никто не заметит.
 
Ранее издание «Цензуры.Нет» сообщило о запуске в России системы «Окулус», предназначенной для поиска и блокировки запрещенного контента.