Госпиталь Вишневского развивает ядерную медицину

В соответствии с государственной политикой, предусматривающей развитие атомной энергетики и реализацию серии высокотехнологичных научно-исследовательских проектов, в декабре 2017 года было достигнуто соглашение о взаимодействии между ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и Третьим Центральным военным клиническим госпиталем имени Вишневского.

В разработанной программе сотрудничества предусматривается усиление сотрудничества между ведомствами в сфере развития актуальных медицинских инноваций и разработке критических биологических научных проектов.

Начальник Центрального военного госпиталя, генерал-майор Александр Есипов назвал приоритетными направлениями сотрудничества ядерную медицину, таргетные технологии персонифицированную медицину и разработку принципиально новых медматериалов.

Планируется, что реализация этих программ будет проходить по нескольким направлениям. Речь идет об организации совместных исследовательских работ, различных мероприятий. Предполагается, что будут организованы совместные инвестиционные проекты, а научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выйдут на новый уровень.

У сотрудников Госпиталя Вишневского уже имеется опыт участия в подобных проектах. Ранее эксперты из ЦВКГ участвовали в работе конференции под названием «Радиационная гигиена и радиационная безопасность государства». Это мероприятие было организовано на базе Ученого совета Российской медицинской академии при Минздраве РФ.