На 91% упала чистая прибыль Disney

За прошедший квартал корпорация Walt Disney понесла огромные убытки вследствие пандемии COVID-19. Согласно отчёту, опубликованному 5 мая, потери составили 1,4 млрд долларов. В корпорации поясняют, что порядка 1 млрд из этой суммы — убытки от закрытия тематических парков.

Также отмечается, что большие потери Disney связаны с прекращением спортивных трансляций и спадом рекламных поступлений в сетях ESPN, ABC и пр. Потоковый сервис Disney+ понёс убытки в 466 млн долларов.

В общей сложности, чистая прибыль Disney за период с января по март рухнула на 91% в годовом исчислении. Однако общая выручка корпорации за год выросла на 20%. Этот прогресс аналитики связывают с приобретением в 2019 году развлекательных активов компании 21st Century Fox. В июле Disney собирается сократить расходы на 900 млн долларов и отказаться от выплаты дивидендов, сэкономив тем самым 1,6 млрд.

Отмечается, что тематический парк в Шанхае Disney планирует открыть 11 мая. Однако в него будут допускать не больше 30% посетителей от того количества, которое фиксировалось до пандемии. Также на входе у людей будут проверять температуру и наличие защитной маски.