Эксперт назвал причины слабого заполнения российского рынка китайскими автомобилями

Борис Титов, возглавляющий Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития, заявил, что производители автомобилей из Китая постепенно заполняют российский рынок своими машинами. Но этот процесс идет очень медленно и хаотично, поскольку существуют барьеры для развития сотрудничества двух стран в автомобильной сфере, пишет агентство Прайм.
 
Российская сторона работает над их устранением. В частности, было предложено создать в РФ Ассоциацию китайских автопроизводителей. Недавно состоялось ее первое заседание. В нем приняли участие представители крупнейших в Китае автомобильных брендов, а также руководители российских компаний, занимающихся импортом легковых машин.
 
У китайских автоконцернов Haval и JAC уже есть собственные предприятия по сборке автомобилей. Однако в ближайшее время надо решить ряд вопросов, связанных с координацией сотрудничества с правительством и инвестированием. Кроме этого, Борис Титов отметил необходимость проведения работы с российскими потребителями. Многие россияне не знакомы с китайскими брендами автомобилей, которые готовы осваивать российский рынок. И эту ситуацию надо менять.
 
Ранее стало известно о поступлении в российские регионы отечественных автомобилей «Москвич 3».