Михаэль Шумахер может навсегда остаться «овощем»

Семикратный чемпион мира «Формулы-1», Михаэль Шумахер (Michael Schumacher), находящегося с конца декабря прошлого года в коме после падения на горнолыжном курорте, может навсегда остаться в вегетативном состоянии из-за полученной травмы головы.

СМИ со ссылкой на врачей сообщают, что у титулованного гонщика может быть диагностирован апаллический синдром (бодрствующая кома) - комплекс психоневрологических расстройств, проявляющийся как полная утрата познавательных при сохранности основных вегетативных функций головного мозга.

Отмечу, что прогноз при апаллическом синдроме в большинстве случаев неблагоприятный, тем не менее возможно и улучшение состояния больного вплоть до полного (или почти полного) восстановления утраченных функций.

Напомню, 29 декабря 2013 года Михаэль Шумахер на французском горнолыжном курорте Мерибель, катаясь на лыжах, получил серьезную травму головы. От моментальной гибели его спас шлем. Прославленного гонщика доставили на вертолете в больницу Мутье, а затем в Гренобль.

Состояние семикратного чемпиона мира «Формулы-1» после нескольких операций врачи оценивают как стабильно тяжелое. В настоящее время Михаэль Шумахер подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.