Боец Емельяненко оштрафован за пьяный дебош в самолете

Алтайская прокуратура оштрафовала на 700 рублей трехкратного чемпиона мира по боевому самбо Александра Емельяненко, который в конце 2012 года устроил пьяный дебош в самолете, следовавшего по маршруту Москва – Барнаул. Спортсмен признан виновным в мелком хулиганстве.

Напомню, в декабре 2012 года президент М-1 Global Вадим Финкельштейн заявил, что организация больше не будет сотрудничать с российским бойцом Александром Емельяненко. По словам Финкельштейна, спортсмен был уволен за постоянные нарушения условий контракта и теперь будет действовать как свободный боец - агент.

СМИ тогда сообщали, что Александр Емельяненко был изгнан из М-1 Global из-за постоянных дебошей, которые он якобы устраивал после изрядного «принятия на грудь».

В конце 2012 года самбист получил приглашение в Барнаул, где был запланирован семинар с участием россиянина. Во время полета Емельяненко–младший нарушал общественный порядок, громко и нецензурно выражался, курил в салоне самолета, требовал алкоголь и не реагировал на замечание бортпроводников. Проблемы удалось уладить с трудом, так как и в аэропорту Александр Емельяненко велся себя агресивно. Кроме того, по словам очевидцев, на соревнования в Барнауле боец пришел в состоянии алкогольного опьянения. По мнению экспертов, инцидент на борту самолета стал последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства М-1 Global и бойца было решено изгнать из организации.

Отмечу, что уволенный из М-1 Global Александр Емельяненко сразу же объявил о завершении карьеры. По словам 31-летнего спортсмена, ему мешают выходить на ринг последствия травм, полученных за время профессиональной карьеры. Боец поблагодарил болельщиков за поддержку, не забыв при этом найти слова благодарности своим недоброжелателям.

Сообщение Александра Емельяненко, опубликованное на официальном сайте бойца:

«Уважаемые фанаты, хочу поблагодарить вас за поддержку, за то, что поддерживали меня вопреки всему, что обо мне говорили.

К сожалению, я больше не смогу выступать на ринге из-за проблем со здоровьем, вызванными старыми травмами. Безусловно, мне как спортсмену очень тяжело это осознавать.

Я благодарен своим фанатам и партнерам за поддержку, за веру в меня, я благодарен своим недоброжелателям. Ваше неравнодушие всегда заставляло меня двигаться вперед и добиваться новых результатов.

Я понимаю, что сейчас на меня обрушился вал обвинений и негативной критики, не связанных с моей прямой деятельностью. К сожалению, всегда найдутся люди, которые захотят в любой негативной для меня ситуации набрать себе побольше очков.

Я не хотел бы что-то комментировать, объяснять или оправдываться. Каждый из нас в жизни делает и плохое, и хорошее. Такова наша сущность.

Я уверен, что сделал много для спорта, своим примером привлек много молодежи в спортзалы. В остальном нас всех рассудит Бог и время.

Сейчас я хочу отказаться от любой публичности и заняться своим здоровьем, своей семьей, которую я потерял, своей дочерью, которую я очень люблю.

Возможно, когда-то мы снова с Вами встретимся. Спасибо Вам! Будьте здоровы и верьте в Бога! Ваш АЕ».

Напомню, Александр Емельяненко родился в городе Старый Оскол, что в Белгородской области. В 1988 году начал заниматься самбо и дзюдо под руководством Воронова Владимира Михайловича. В 16 лет выполнил норматив мастер спорта по дзюдо. Окончил 9 классов школы и ПТУ № 22 по специальности газоэлектросварщик. В 1999 году стал чемпионом Европы по самбо. В 2002, 2003 и 2006 годах становился чемпионом мира по боевому самбо. В 2004 году переехал в Санкт-Петербург. В 2009 году окончил экономический факультет Белгородского государственного университета.

В ноябре 2011 года Александр Емельяненко опозорился в Астрахани, где состоялся турнир M-1 Challenge 28, в рамках которого малоизвестный боец смешанных единоборств из Дагестана Магомед Маликов в первом же раунде неожиданно отправил в нокаут трехкратного чемпиона мира по боевому самбо.

Бой продлился всего 23 секунды. Первый же удар дагестанца оказался практически последним: Александр Емельяненко пропустил сильнейший удар справа и упал на настил. Магомед Маликов сразу же бросился на добивание и после нескольких точных ударов рефери остановил поединок. Это поражение для Александра Емельяненко стало пятым в карьере.

Интересно, что перед боем большинство экспертов предсказывали победу именно Александру Емельяненко. Одной из причин этого был тот факт, что перед встречей в Астрахани спортсмен месяц тренировался в Нидерландах вместе со своим братом Федором Емельяненко - легендарным бойцом в смешанных единоборствах, «Последним императором».

Одним из хобби Александра Емельяненко является нанесение татуировок, которых на теле бойца большое количество. Несмотря на то, что некоторые татуировки спортсмена схожи с теми, которые наносятся в местах лишения свободы, сам он говорил, что в «колонии не был».

Сообщалось, что в конце декабря 2012 года, после изгнания из М-1 Global Емельяненко-младший отправился в монастырь на Афоне, чтобы пробыть там несколько месяцев. В своем аккаунте в социальной сети Facebook Александр Емельяненко регулярно размещает фотографии из монастыря, где он печет хлеб, колет дрова и работает в столярной мастерской…